Verleihung_2013

Der Umwelttechnikpreis 2013

Die Preisträger des Umwelttechnikpreises 2013

Umwelttechnikpreis

Kategorie I
Energieeffizienz Mehr

Umwelttechnikpreis

Kategorie II
Materialeffizienz Mehr

Umwelttechnikpreis

Kategorie III
Emissionsminderung, Aufbereitung und Abtrennung Mehr

Umwelttechnikpreis

Kategorie IV
Mess-, Steuer und Regeltechnik Mehr

Impressionen der Preisverleihung


Die Nominierten des Umwelttechnikpreises 2013

Umwelttechnikpreis

Kategorie I
Energieeffizienz Mehr

Umwelttechnikpreis

Kategorie II
Materialeffizienz Mehr

Umwelttechnikpreis

Kategorie III
Emissionsminderung, Aufbereitung und Abtrennung Mehr

Umwelttechnikpreis

Kategorie IV
Mess-, Steuer und Regeltechnik Mehr

Pressemitteilung

 

 

Die Preisträger

Preisträger Kategorie I: Energieeffizienz

Kompaktes ORC-Modul für Kraft-Wärme-Kopplung
Dürr Cyplan Ltd



Kategorie: Energieeffizienz
Jahr: 2013
Platzierung: 1. Platz

 

Pressemitteilung Dürr Cyplan Ltd 

 

 

Die Hybridschnecke – Wärmerückgewinnung aus Abwasser
KUHN GmbH



Kategorie: Energieeffizienz
Jahr: 2013
Platzierung: 2. Platz

 

 

StoTherm In Aevero
Sto AG



Kategorie: Energieeffizienz
Jahr: 2013
Platzierung: 3. Platz

 

 

Weru AeroTherm
Weru GmbH



Kategorie: Energieeffizienz
Jahr: 2013
Platzierung: 3. Platz

 

 

Preisträger Kategorie II: Materialeffizienz

Materialeffiziente Fertigung von 3D Faserformteilen
Fiber Engineering GmbH



Kategorie: Materialeffizienz
Jahr: 2013
Platzierung: 1. Platz

 

Pressemitteilung Fiber Engineering GmbH

 

 

MAXI-TEC-Profile – Ressourcenschonung mit Falttechnologie
Protektorwerk Florenz Maisch GmbH & Co. KG



Kategorie: Materialeffizienz
Jahr: 2013
Platzierung: 1. Platz

 

Pressemitteilung Protektorwerk Florenz Maisch GmbH & Co. KG


 

smartflat® Buchbindeverfahren
palamides GmbH



Kategorie: Materialeffizienz
Jahr: 2013
Platzierung: 3. Platz

 

 

Preisträger Kategorie III: Emissionsminderung, Aufbereitung und Abtrennung

Kaskadiertes Spiralwickel-Modul zur Membrandestillation (MD)
Solar Spring GmbH



Kategorie: Emissionsminderung, Aufbereitung und Abtrennung
Jahr: 2013
Platzierung: 1. Platz

 

Pressemitteilung Solar Spring GMBH

 

 

GARANT-Flachschlauchfilter Typ S
GARANT-Filter GmbH 



Kategorie: Emissionsminderung, Aufbereitung und Abtrennung
Jahr: 2013
Platzierung: 2. Platz

 

 

ZAwheel
Ziehl-Abegg AG



Kategorie: Emissionsminderung, Aufbereitung und Abtrennung
Jahr: 2013
Platzierung: 3. Platz

 

 

Preisträger Kategorie IV: Mess-, Steuer und Regeltechnik

Drahtlose Sensorik zur Überwachung einzelner Photovoltaikmodule
SmartExergy GmbH



Kategorie: Mess-, Steuer und Regeltechnik
Jahr: 2013
Platzierung: 1. Platz

 

Pressemitteilung SmartExergy GmbH

 

 

Eco.Logic Motion – vorausschauende Geschwindigkeitsregelung für schwere Nutzfahrzeuge
Robert Bosch Car Multimedia GmbH



Kategorie: Mess-, Steuer und Regeltechnik
Jahr: 2013
Platzierung: 2. Platz

 

 

ALLMIND
Allweiler GmbH



Kategorie: Mess-, Steuer und Regeltechnik
Jahr: 2013
Platzierung: 3. Platz

 

 

ZoneScan Alpha – permanente Lecküberwachung in Wassernetzen
Gutermann Technology GmbH



Kategorie: Mess-, Steuer und Regeltechnik
Jahr: 2013
Platzierung: 3. Platz

 

 

 

Die Nominierten

Nominiert Kategorie I: Energieeffizienz

Kärcher Trockensauger T 12/1 eco!efficiency, Alfred Kärcher GmbH & Co. KG 

STIHL Akku-Motorsäge MSA 200 C,  ANDREAS STIHL AG & Co. KG

Textiltrocknungsanlage POWER-FRAME, ECO Brückner Trockentechnik GmbH & Co. KG

AirSaver – Einsparung des Druckluftverbrauchs bei Koordinatenmessgeräten,  Carl Zeiss Industrielle Messtechnik GmbH

Kompaktes ORC-Modul für Kraft-Wärme-Kopplung, Dürr Cyplan Ltd

Eco+Energy CPS Suntec – Mikrogasturbine mit eingekoppelter solarer Wärme, Dürr Systems GmbH / Industrial Solar GmbH

AxiTop® in epylen®, ebm-papst Mulfingen GmbH & Co. KG

Biogasaufbereitung mit hochselektiver Membrantechnik, EISENMANN AG

aeroterm Aufwind-Windhybrid, Energia Globale GmbH

Gasentspannungsturbine für kleine Volumenströme, FIMA Maschinen GmbH

HANDTE HeatSaverBox – Systemeinheit für Abscheide- & Raumlufttechnik in Produktionshallen, HANDTE Umwelttechnik GmbH / Godivaideas

Die Hybridschnecke – Wärmerückgewinnung aus Abwasser, KUHN GmbH

Abwärme eiskalt genutzt – Resorptionskälteanlagen zur Kälte- und Eiserzeugung, Makatec GmbH

Energieeffiziente Werkzeugkonzepte für die moderne Zerspanung, MAPAL Dr. Kress KG

EcoPrep® – Granulataufbereitung zur Herstellung von keramischen Wand- und Bodenfliesen mit Eirich Granuliermischer und Pelletsizer, Maschinenfabrik Gustav Eirich GmbH & Co KG

AQUA PLASMA – Vakuum-Röhrenkollektor mit Antireflexbeschichtung und Spiegel, Paradigma Deutschland GmbH

StoTherm In Aevero, Sto AG

LowEnergyFlotation, Voith Paper GmbH & Co. KG

Weru AeroTherm, Weru GmbH

Ventilatoreinheit ZAplus, Ziehl-Abegg AG

Gemengevorwärmung für die Glasindustrie mittels Abgasrückgewinnung, ZIPPE Industrieanlagen GmbH

Nominiert Kategorie II: Materialeffizienz


Energieeffizienzpaket mit Synchronreluktanzmotor für Pumpen und Lüfter, ABB Automation Products GmbH

Innovative Erntetechnik für die energetische Nutzung von Vatermais in Biogasanlagen, badenova AG & Co. KG

Ultraleichte Innenverkleidungen im Pkw durch innovatives Herstellungsverfahren, Daimler AG

Materialeffiziente Fertigung von 3D Faserformteilen, Fiber Engineering GmbH

GreenDrill – Trockenbohren von Composite/Metall Hybriden, MAPAL Dr. Kress KG

smartflat® Buchbindeverfahren, palamides GmbH  

MAXI-TEC-Profile – Ressourcenschonung mit Falttechnologie, Protektorwerk Florenz Maisch GmbH & Co. KG


Nominiert Kategorie III: Emissionsminderung, Aufbereitung und Abtrennung

OXIjet-Technologie – Ozonsystem zur Eliminierung von Wasserstoffperoxid in der Fertigung, AKON GmbH

GARANT-Flachschlauchfilter Typ S, GARANT-Filter GmbH

HIRTH iPower – schadstoffarmer Zweitaktmotor mit direkter Kraftstoffeinblasung, Göbler Hirthmotoren KG

Kaskadiertes Spiralwickel-Modul zur Membrandestillation (MD), Solar Spring GmbH

ZAwheel, Ziehl-Abegg AG

Nominiert Kategorie IV: Mess-, Steuer und Regeltechnik


ALLMIND, Allweiler GmbH

Manage Energy – intelligentes Energiecontrolling und nachhaltiges Energiemanagement, Atcetera Gruppe

E2PRECON – Zylinderdruckgeführte Regelung von Gasmotoren, AVAT Automation GmbH

ZoneScan Alpha – permanente Lecküberwachung in Wassernetzen, Gutermann Technology GmbH

Eco.Logic Motion – vorausschauende Geschwindigkeitsregelung für schwere Nutzfahrzeuge, Robert Bosch Car Multimedia GmbH

MERCEM300Z – intelligente Quecksilbermessung in Rauchgasen, SICK AG

Drahtlose Sensorik zur Überwachung einzelner Photovoltaikmodule, SmartExergy GmbH

MixMoveMatch.com, MARLO Consultants GmbH